A 19° edição dos Jogos Escolares – Fase Municipal em São Miguel do Iguaçu, teve início na última quinta-feira (25), e aproximadamente 700 alunos dos Colégios Estaduais estão participando das competições.

Na semana passada foram realizados os jogos na Modalidade Individual: atletismo, xadrez e tênis de mesa. Essa fase aconteceu na pista de atletismo da Faculdade Uniguaçu, Lions Clube e também no ginásio do bairro Santa Catarina.

Todas as fotos estão disponíveis na Fanpage da Prefeitura 

Durante essa semana até o dia 07 de maio os jogos acontecem na Modalidade Coletiva: handebol, voleibol e futsal que são realizados no Ginásio Joelson Marcelino, Ginásio de Esportes do bairro de Santa Catarina e Faculdade Uniguaçu.

Os colégios participantes são: Ativa, Castelo Branco, Coelho Neto, D. Pedro II, Pedro Viriato Parigot de Souza, Nestor Victor dos Santos, Santa Rosa, Franciscano Nossa Senhora de Fátima, Teko Nemoingo e Uniguaçu.

Os primeiros colocados recebem premiações. Confira a classificação dos alunos na Modalidade Individual:

MODALIDADE TÊNIS DE MESA

Classe ‘A’ Masculino

1º lugar: Jhon Lenon – Colégio Estadual Nestor Victor dos Santos

2º lugar: Otávio Presa Lopes – Colégio Educação Ativa

3º lugar: Arthur Lima – Colégio Educação Ativa

Classe ‘B’ Masculino

1º lugar: Jean Paulo Rocha – Colégio Estadual Nestor Victor dos Santos

2º lugar: Marcos Becker – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

3º lugar: Mykael L. R. Nienow – Colégio Nestor Victor dos Santos

Classe ‘A’ Feminino

1º lugar: Thays de Cristo Vieira de Paula – Colégio Nestor Victor dos Santos

2º lugar: Vittória Roque – Colégio Nestor Victor dos Santos

3º lugar: Gyovana Gyslon – Colégio Estadual da Santa Rosa

Classe ‘B’ Feminino

1º lugar: Leticia Henn – Colégio Estadual da Santa Rosa

2º lugar: Carolina Becker – Colégio Estadual da Santa Rosa

3º lugar: Pietra Julia Salbego– Colégio Franciscano Nossa Senhora de Fátima

MODALIDADE XADREZ

Classe ‘A’ Masculino

1º lugar: Roger Périco – Colégio Educação Ativa

2º lugar: Vinícius Anderson Loch – Colégio Estadual Nestor Victor dos Santos

3º lugar: André Junges Baratto – Colégio Uniguaçu

Classe ‘B’ Masculino

1º lugar: Pedro Henrique Presa Carneiro – Colégio Franciscano Nossa Senhora de Fátima

2º lugar: Matheus Pereira de Jesus – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

3º lugar: Guilherme da Silva Bartolomeu – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

Classe ‘A’ Feminino

1º lugar: Ana Laura Slowinski – Colégio Educação Ativa

2º lugar: Natália Angst – Colégio Estadual Nestor Victor dos Santos

3º lugar: Mariana Magumi Fujii – Colégio Estadual Castelo Branco

Classe ‘B’ Feminino

1º lugar: Júlia Von Dentz – Colégio Nossa Senhora de Fátima

2º lugar: Ana Maria Zanette – Colégio Nossa Senhora de Fátima

3º lugar: Gabriela Da Silva Macedo – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

MODALIDADE DE ATLETISMO

CORRIDA 100 METROS – Classe “A” Feminino

1º lugar: Marissol Mano – Colégio Estadual Castelo Branco

2º lugar: Giovana Gislon – Colégio Estadual da Santa Rosa

3º lugar: Dyenefer Leite – Colégio Estadual Nestor Victor dos Santos

CORRIDA 200 METROS – Classe “A” Feminino

1º lugar: Marissol Mano – Colégio Estadual Castelo Branco

2º lugar: Dienefer Azevedo – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

3º lugar: Rayani Souza – Colégio Estadual Castelo Branco

CORRIDA 400 METROS – Classe “A” Feminino

1º lugar: Ana Carolina Noceda – Colégio Indígena Teko Nemoingo

2º lugar: Natália Angst – Colégio Estadual Nestor Victor dos Santos

3º lugar: Diana Samanta – Colégio Estadual Castelo Branco

CORRIDA 800 METROS – Classe “A” Feminino 

1º lugar: Luane Bastiane – Colégio Estadual Coelho Neto

2º lugar: Milena Kotz – Colégio Uniguaçu

3º lugar: Marielly Mendonça de Paula – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

CORRIDA 3000 METROS – Classe “A” Feminino              

1º lugar: Edina Ferreira – Colégio Indígena Teko Nemoingo

REVEZAMENTO 4 X100 METROS – Classe “A” Feminino

1º lugar: Giovana Gyslon – Colégio Estadual da Santa Rosa

2º lugar: Dyenefer Leite – Colégio Estadual Nestor Victor dos Santos

3º lugar: Jenifer – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

REVEZAMENTO 4 X 400 MTS – Classe “A” Feminino

1º lugar: Emilly Kauane/Wanessa Pereira/Vittoria Roque/Sthefanie Vitória – Colégio Nestor

2º lugar: Edina Ferreira/ Ana Carolina Noceda – Colégio Indígena Teko Nemoingo

SALTO EM DISTÂNCIA – Classe “A” Feminino

1º lugar: Flavine Marafigo – Colégio Estadual Coelho Neto

2º lugar: Luane Dala Costa – Colégio Estadual Coelho Neto

3º lugar: Caroline Feix – Colégio Estadual da Santa Rosa

SALTO EM ALTURA – Classe “A” Feminino

1º lugar: Andrya Gonçalves – Colégio Estadual Nestor Victor dos Santos

2º lugar: Vittoria Roque – Colégio Estadual Nestor Victor dos Santos

3º lugar: Thays Vieira de Paula – Colegio Estadual Nestor Victor dos Santos

ARREMESSO DE PESO – Classe “A” Feminino

1º lugar: Mylena Bogo – Colégio Estadual da Santa Rosa

2º lugar: Gyovana Gislon – Colégio Estadual da Santa Rosa

3º lugar: Karina Figueredo – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

CORRIDA 100 METROS – Classe “A” Masculino

1º lugar: Geoavni Soares de Jesus – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

2º lugar: Kauan Amaral – Colégio Educação Ativa

3º lugar: Gustavo Roque – Colégio Educação Ativa

CORRIDA 200 METROS – Classe “A” Masculino

1º lugar: Geoavni Soares de Jesus – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

2º lugar: Cleiton Soares – Colégio Estadual Coelho Neto

3º lugar: Joao Mafioletti – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

CORRIDA 400 METROS – Classe “A” Masculino

1º lugar: Athailson Macedo – Colégio Educação Ativa

2º lugar: Dyone Tailer – Colégio Nossa Senhora de Fátima

3º lugar: Gustavo Henrique Corso – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

CORRIDA 800 METROS – Classe “A” Masculino               

1º lugar: Kauan Melgarejo – Colégio Estadual da Santa Rosa

2º lugar: Diogo Andrade Santos – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

3º lugar: Dilson Vilialva – Colégio Indígena Teko Nemoingo

CORRIDA 3000 METROS – Classe “A” Masculino             

1º lugar: Diego Marcos Zanoni – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

2º lugar: Diogo Andrade Santos – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

3º lugar: Everson Martins – Colégio Estadual Coelho Neto

CORRIDA 100 METROS C/ BARREIRA – Classe “A” Masculino

1º lugar: Lucas Ferroz – Colégio Educação Ativa

2º lugar: Pedro Martins – Colégio Educação Ativa

3º lugar: Bruno Alex Rodrigues – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

REVEZAMENTO 4 X 100 MTS – Classe “A” Masculino

1º lugar: Gabriel Santos Silva/ Ghilherme Welter/ Pedro Simonetto/ Joao Pereira dos Reis – Colegio Estadual Nestor Victor dos Santos

2º lugar: Pedro Martins/ Eduardo Richten/ Athailson Macedo/ Kaua Amaral – Colégio Educação Ativa

3º lugar: Geovani Soares/ Bruno Rodrigues/João Felipe/Gustavo Orso – Colégio Parigot

REVEZAMENTO 4 X 400 MTS – Classe “A” Masculino

1º lugar: Dilson Vilialva/Moise Davalos/Julinho Ramos/Wilian de Almeida – Colégio Teko

2º lugar: André Felipe Mota/ Guilherme Bordignon – Colégio Estadual Nestor Victor dos Santos

REVEZAMENTO MEDLEY – Classe “A” Masculino

1º lugar: João Vitor Waber/ Diogo/Diego Zanoni/Gean Vitor – Colégio Parigot

2º lugar: Wesley Luiz Welter/Jean de Borba/André Felipe/Guilherme Bordignon – Colégio  Nestor

3º lugar: Daniel Alvares/Gustavo Roque/Eduardo Amboni/Lucas Scheneider – Colégio Parigot

SALTO EM DISTÂNCIA – Classe “A” Masculino

1º lugar: André da Silva – Colégio Estadual Nestor Victor dos Santos

2º lugar: Wesley Welter – Colégio Estadual Nestor Victor dos Santos

3º lugar: Eduardo Foza – Colégio Estadual Nestor Victor dos Santos

SALTO EM ALTURA – Classe “A” Masculino

1º lugar: Bruno Rodrigues – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

2º lugar: Eduardo Marafigo – Colégio Estadual Nestor Victor dos Santos

3º lugar: Guilherme Borguesan – Colégio Estadual Coelho Neto

SALTO TRIPLO – Classe “A” Masculino

1º lugar: Alex Silva – Colégio Estadual Castelo Branco

2º lugar: Diogo Gabriel Santos – Colégio Estadual Castelo Branco

3º lugar: Cleiton Almeida – Colégio Estadual Castelo Branco

ARREMESSO DE PESO – Classe “A” Masculino

1º lugar: Alan Viapiana – Colégio Estadual Coelho Neto

2º lugar: André de Jesus – Colégio Estadual Castelo Branco

3º lugar: Rodrigo Tarka – Colégio Estadual da Santa Rosa

CORRIDA 75 METROS C/BARREIRA – CLASSE “B” MASCULINO

1º lugar: Henrique – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

2º lugar: João Ghilherme Manenti – Colégio Nossa Senhora de Fátima

3º lugar: Kauê de Araújo Backes – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

CORRIDA 75 METROS C/BARREIRA – CLASSE “B” FEMININO

1º lugar: Sueli Pereira – Colégio Indigena Teko

2º lugar: Leticia – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

3º lugar: Agnes Carneiro – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

CORRIDA 75 METROS – CLASSE “B” FEMININO

1º Lugar: Ana Laura Guizzo – Colégio Nossa Senhora de Fátima

2º Lugar: Amanda Maldaner – Colégio Estadual Coelho Neto

CORRIDA 250 METROS – CLASSE “B” FEMININO

1º Lugar: Leticia Henn – Colégio Estadual da Santa Rosa

2º Lugar: Carolina Graeff – Colégio Nossa Senhora de Fátima

3º Lugar: Amanda Banaszewaki – Colégio Estadual da Santa Rosa

CORRIDA 1000 METROS – CLASSE “B” FEMININO

1º Lugar: Kauany Santana – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

2º Lugar: Julia Carolina – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

3º Lugar: Fernanda Arnauts – Colégio Estadual Coelho Neto

SALTO EM DISTÂNCIA – CLASSE “B” FEMININO

1º Lugar: Nicolli de Lima – Colégio Estadual da Santa Rosa

2º Lugar: Isabel da Silva- Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

3º Lugar: Leticia Henn – Colégio Estadual da Santa Rosa

ARREMESSO DE PESO – CLASSE “B” FEMININO

1º Lugar: Maria Takahashi – Colégio Estadual da Santa Rosa

2º Lugar: Angela de Matia –        Colégio Nossa Senhora de Fátima

3º Lugar: Gabrielly R. S. Teixeira – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

 SALTO EM ALTURA – CLASSE “B” FEMININO

1º Lugar: Maria Eduarda Soares – Colégio Educação Ativa

2º Lugar: Karen Bezbati – Colégio Educação Ativa

3º Lugar: Fernanda Bueno – Colegio Estadual Nestor Victor dos Santos

ARREMESSO DE PELOTA – CLASSE “B” FEMININO

1º Lugar: Marsieli Vilialvas – Colégio Indigena Teko

2º Lugar: Maria Takahashi – Colégio Estadual da Santa Rosa

3º Lugar: Maria Edyarda – Colégio Educação Ativa

REVEZAMENTO 4 X 75 METROS  – CLASSE “B” FEMININO

1º Lugar: Julia , Carol , Laura , Rayssa – Colégio Nossa Senhora de Fátima

2º Lugar: Nicole , Natalia , Caroline , Leticia – Colégio Estadual da Santa Rosa

3º Lugar: Kauany , Maria , Hellen ,  Isabela – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

CORRIDA 75 METROS – CLASSE “B” MASCULINO

1º Lugar: Davi Murchio – Colégio Educação Ativa

2º Lugar: Marcus Becker – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

3º Lugar:

CORRIDA 250 METROS – CLASSE “B” MASCULINO

1º Lugar: Davi Murchio – Colégio Educação Ativa

2º Lugar: Gabriel Moreira – – Colégio Estadual Coelho Neto

3º Lugar: Ricardo Henrique – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

CORRIDA 1000 METROS – CLASSE “B” MASCULINO

1º Lugar: Giovanni Borges Carvalho – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

2º Lugar: Narcisio Meneghetti – Colégio Nossa Senhora de Fátima

3º Lugar: Patrick Foletto – Colégio Estadual Coelho Neto

ARREMESSO DE PESO – CLASSE “B” MASCULINO

1º Lugar: Artur dos Santos – – Colégio Educação Ativa

2º Lugar: Joao Vitor Soares – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

3º Lugar: Lucas Gabriel – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

ARREMESSO DE PELOTA – CLASSE “B” MASCULINO

1º Lugar: Alysson Rian – Colégio Estadual da Santa Rosa

2º Lugar: Vitor Hugo – Colégio Educação Ativa

3º Lugar: André Peron – Colégio Estadual Coelho Neto

SALTO EM DISTÂNCIA – CLASSE “B” MASCULINO

1º Lugar: Buno Paulus – Colégio Educação Ativa

2º Lugar: Caua Magagnin / Kaue de Araujo Backes – Colégio Estadual da Santa Rosa

/ Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

3º Lugar: Gabriel Nogueira da Cruz – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

SALTO EM ALTURA – CLASSE “B” MASCULINO

1º Lugar: Vinicius Barboza – Colegio Estadual Nestor Victor dos Santos

2º Lugar: Renan Alexandre – Colégio Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza

3º Lugar: Adilson Ferreira – Colégio Estadual da Santa Rosa

REVEZAMENTO 4 X 75- CLASSE “B” MASCULINO

1º Lugar: Narcisio Meneghetti / Joao Manenti / Heitor / Guilherme Vaz – Colégio Nossa Senhora de Fátima

2º Lugar: Caua Magagnin / Carlos Lauermann / Willian Moro / Alysson Rian Valk – Colégio Estadual da Santa Rosa

3º Lugar: Davi Murchio / Bruno Paulus/ Vinicius Mognol / Kaua Abicht – Colégio Educação Ativa

 

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO, IMPRENSA E MÍDIA SOCIAL


Compartilhe

Google+