O Governo Municipal de São Miguel do Iguaçu realizou na noite de quinta-feira, 15, a cerimônia de abertura da 1ª Copa Rádio Jornal de Futsal Categorias de Base e reuniu um grande público no Centro Esportivo Valter Marcon. A competição está sendo organizada pela secretaria de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo, em parceria com a Rádio Jornal AM.

Estiveram presentes no evento representantes do Governo Municipal, Câmara de Vereadores, das equipes participantes, familiares dos atletas e púbico em geral.

O prefeito Boaventura Motta, relatou a alegria em ver as centenas de crianças envolvidas na competição. ‘Aqui está o nosso futuro, ficamos muito felizes em ver todas essas crianças envolvidas com o esporte. Muito obrigado aos pais que confiaram e incentivam os seus filhos!’, destacou.

O secretário de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo, Sandro Alexandre, relatou que o trabalho está sendo focado em toda a comunidade e esse campeonato era uma meta de trabalho. ‘Desde o início queríamos fazer um campeonato para as nossas crianças e hoje estamos vivendo esse momento especial. Que seja uma grande competição, de integração e muita alegria para todos os participantes’, disse.

A 1ª Copa Rádio Jornal de Futsal Categorias de Base será disputada nas próximas semanas por 27 equipes, dividas em cinco categorias masculinas e uma feminina, reunindo aproximadamente 270 crianças e adolescentes do município.

Após a cerimônia de abertura foram realizados os primeiros confrontos da competição.  Confira os resultados:

Categoria Sub-07:
ARS /Conveniência Guri/Transplante Capilar FUE Futsal Equipe B 01 x 00 Knapp/Dométrica /Center Print /Frigozatti

Categoria Sub-09:
Knapp/Ceifagril/FarmaBrito/Cardoso Poços Artesianos 02 x 03 A.E.F.A/Alfa Net/Agroferragens Costa Oeste Equipe A

Categoria Sub-13 (Chave B):
ARS/Bassani Materiais de Construção/SolarMed Futsal 02 x 08 Knapp/Planta Máquinas/Frigozatti/Ideal Supermercado

A 2ª rodada será realizada neste sábado, 17, Centro Esportivo Valter Marcon, com os seguintes jogos:

08h30 – Categoria Sub-13 (Chave B):
Associação Meninos de Ouro x Adjovens /Raimundi/Planta Maquinas

09h15 – Categoria Sub-13 (Chave A):
A.E.F.A/Planta Maquinas/AB. Agro Brasil Equipe A x A.E.F.A/Farma e Vida/VILUC Equipe B

10h00 – Categoria Sub-07:
ARS/Conveniência Guri /Transplante Capilar FUE Futsal Equipe B x ARS/Inove Decorações e Locações/Loja Tupi Calçados Futsal Equipe A

10h45 – Categoria Sub-09:
A.E.F.A/AB Agrobrasil/Planta Maquinas Equipe B x ARS/Conveniência Guri/Transplante Capilar FVE Futsal Equipe B

11h30 – Categoria Sub-11:
ARS/CWZ /Nokian Futsal Equipe A x A.E.F.A/VILUC/Agropecuária Nativa/Foz Transporte

A tabela com os demais jogos da competição será divulgada semanalmente. 

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO, IMPRENSA E MIDIA SOCIAL

Notícias Relacionadas

Show com Gabriela Glesse vai destacar a Gaita Pont... Dentro da programação especial preparada pelo Governo Municipal de São Miguel do Iguaçu para comemorar os 60 anos de emancipação política-administrat...
Governo Municipal inicia projeto para revitalizaçã... O Governo Municipal de São Miguel do Iguaçu, através da secretaria municipal de Cultura, Esporte e Lazer, iniciou um projeto que vai revitalizar os c...
Saúde vai realizar aplicação da 2ª da AstraZeneca/... A secretaria municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu realiza na manhã desta sexta-feira, 05 de novembro, a aplicação da vacina AstraZeneca/Fiocruz...

Compartilhe

Google+