Foi realizada no último final de semana a abertura oficial da Temporada 2022/2023 do Terminal Turístico Balneário Ipiranga, em São Miguel do Iguaçu. O evento foi parte da programação preparada pelo Governo Municipal para as comemorações dos 61 anos do município, que terá sequência nesse final de semana, de 26 a 28 de novembro, com muitas atrações e shows nacionais ao lado do Paço Municipal.

A programação da abertura na ‘prainha’ contou com a etapa final da Copa Brasil de Corrida de Aventura, evento que fez parte dos Jogos de Aventura e Natureza, 1º Moto Encontro Arcanjos 277 e a etapa final da Copa Oeste Sportbay de Velocross.

O 1º Moto Encontro Arcanjos 277 reuniu mais de 200 motociclistas de toda a região, além do Paraguai e Argentina. O presidente do Moto Clube Arcanjos 277 de São Miguel do Iguaçu, um dos organizadores do evento, Joaquim Andrezejewski, agradeceu a oportunidade e parceria com o Governo Municipal para a realização do encontro. “O nosso primeiro Moto Encontro atingiu as nossas expectativas e o público esperado e ficamos surpresos porque o nosso grupo ainda é pequeno e com pouco tempo de fundação recebemos muitos elogios”.

Na etapa final da Copa Oeste Sporbay de Velocross 2022, informou que foram 123 pilotos inscritos nas 17 baterias disputadas que fizeram um show de velocidade na pista do Balneário Ipiranga. “A competição, que passou pelas cidades de Moreira Sales, Tuneiras do Oeste, Palmitópolis, Santa Terezinha de Itaipu, São Pedro do Iguaçu, ,Cruzeiro do Oeste e a grande Final em São Miguel do Iguaçu, teve o apoio da Prefeitura de São Miguel do Iguaçu, através da secretaria de Esportes, Cultura e Lazer, a organização foi da MZ Sports competições & Eventos com supervisão da Federação Paranaense de Motociclismo”.

Confira a classificação final das baterias:

Categoria Pratas da Casa:

1º Gabriel Fueira.

2º Gean Turim.

3º Diogo José.

4º Kauan Turim.

5º Daniel Mota.

Categoria VXF Batom

1º Thayna Pulido, de Goioêre

Categoria Mini-Motos

1º Rafael Caoni, de Umuarama.

2º Heitor Franzolli, de Campo Mourão.

3º Davi Duarte, de Boa Espewrança.

4º Amanda Teleski, de Cruzeiro do Oeste

5º Manu Lodi, de Foz do Iguaçu

Categoria 65cc

1º Caio Grosbeli, de Medianeira.

2º Rafael Caoni, de Umuarama.

3º Henrique Roling, de Cafelândia.

4º Elias Menosr, de Foz do Iguaçu.

5º Adriano Moto, de Matelândia.  

Categoria Junior

1º Caio Grosbeli, de Medianeira.

2º Thiago Zata, de Cafelândia.

3º Vitor Xavier, de Cascavel.

4º Raul Guedes, de Cascavel.

5º Adrian Mota, de Matelândia  

Categoria Nacional Até 250cc

1º Hedimar Pereira,de Toledo.

2º Twiter, de Missal.

3º Gabriel Bustelo, de Santa Terezinha de Itaipu.

4º Kadu, de Medianeira.

5º Danilo Dias, de Santa Isabel do Ivai. 

Categoria 180cc/200cc

1º Vinicius Gustavo, de Toledo.

2º Lucas Amaral, de Toledo.

3º Hedimar Pereira, de Toledo.

4º Alexandre Vieira, de Foz do Iguaçu.

5º Tiago Tavares, de Santa Isabel do Ivai.  

Categoria Amador Nacional F.L.

1º Gustavo Duarte, de Boa Esperança.

2º Lucas Amaral, de Toledo.

3º Silvestre, de Cafelândia.

4º Djonatan Dal Moro, de Cascavel.

5º Jhonatan Alberton, de Ubiratã.

Categoria Iniciantes Nacional .F.L.

1º Gustavo Duarte, de Boa Esperança.

2º Gabriel Busneslo, de Santa Terezinha de Itaipu.

3º Djonatan Dal Moro, de Cscavel.

4º Lucas Seganfredo, de Medianeira.

5º Jonatan Alberton, de Ubiratã. 

Categoria Intermediaria Especial F.L.

1º Junior Oliveira, de Foz do Iguaçu.

2º Caio Grosbeli, de Medianeira.

3º Jonathan Grana, de Moreira Sales.

4º Portal, de Cascavel

5º Jeferson Umuarama, de Santa Terezinha de Itaipu.

Categoria Iniciante Especial F.L..

1º Jonathan Grana, de Moreira Sales.

2º Caio Grosbeli, de Medianeira.

3º Pedro Paulo, de Cascavel.

4º Jeferson Umuarama, de Santa Terezinha de Itaipu.

5º Woiles Spies, de Marechal Candido Rondon. 

Categoria Nacional F.L.

1º Twiter, de Missal.

2º Hedimar Pereira, de Toledo.

3º Kleimar Pancera, de Cascavel.

4º Danilo Dias, de Santa Isabel do Ivai.

5º Silvestre, de Cafelândia.

 VX3 Especial F. L.

1º Twiter, de Missal.

2º Sandro Alexandre “Tatu”, de São Miguel do Iguaçu.

3º Andriney Lopes, de Foz do Iguaçu.

4º Edilson Berta, de Cascavel.

5º Chico Konrad, de Medianeira.

Categoria 230cc

1º Lucas Amaral, de Toledo.

2º Hedimar Pereira, de Toledo.

3º Vinicius Gustavo, de Toledo.

4º Alexandre Vieira, de Foz do Iguaçu.

5º Gilmar Marafon, de Medianeira. .

Categoria VX4 Especial F.L.

1º Twiter, de Missal.

2º Sandro Alexandre “tatu”, de São Miguel do Iguaçu.

3º Chico Konrad, de Medianeira.

4º Andriney Lopes, de Foz do Iguaçu.

5º Eder Teleski, de Cruzeiro do Oeste.  

Categoria VX30/40 Nacional F.L.

1º Twiter, de Missal.

2º Sandro Alexandre “tatu” de São Miguel do Iguaçu.

3º Silvestre, de Cafelândia.

Categoria VX Pró

1º Junior Oliveira, de Foz do Iguaçu.

2º João Savaris, de Céu Azul.

3º Jonathan Grana, de Moreira Sales.

4º Jeferson Umuarama, de Santa Terezinha de Itaipu.

5º Pedro Paulo, de Cascavel.   

Na soma de todas as etapas o atleta São-miguelense, Sandro Alexandre ‘Tatu’ ficou campeão nas categorias: VX 30 nacional, VX 4 Nacional, VX 4 especial e VX 3 especial.

OBS: Veja todas as fotos dos eventos na fanpage do Facebook da prefeitura.

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO, IMPRENSA E MIDIA SOCIAL

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO, IMPRENSA E MIDIA SOCIAL


Compartilhe

Google+