Na manhã de domingo (26) mais de 80 atletas são-miguelenses participaram da 4º Corrida de Rua organizada pela Prefeitura Municipal de São Miguel do Iguaçu, por intermédio do Departamento de Esportes.

A Secretária de Cultura, Esporte e Turismo, Catiuscia Milioli Presa, juntamente com o Diretor de Esportes, Claudemir Nunes e vereadores estiveram presentes no evento e entregaram as medalhas e troféus aos primeiros colocados.

Durante todo o percurso da corrida, mais de quatro quilômetros, a Guarda Municipal e a Polícia Militar estiveram dando apoio aos atletas, além da equipe da Saúde prestando serviço médico conforme as normas de organização de corridas de rua da CBAT – Confederação Brasileira de Atletismo.

Somente os moradores do município puderam participar da corrida que foi dividida por categorias, sendo; Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 17, 18 a 25 anos, Idade livre, Acima de 40 anos, todas masculinas e femininas. Oportunizando premiações para todas as idades e ao Atleta Mais Idoso.

A Secretária da pasta agradeceu a presença de todos os atletas e também apoiadores do evento. “A corrida é um incentivo à prática da atividade física e qualidade de vida saudável. Agradecemos a todos os participantes, as equipes, escolas e academias que participaram da quarta corrida, ao Departamento de Esportes pela organização, Departamento de Cultura e Turismo pelo apoio, as demais secretarias envolvidas, a GM e PM, a Cresol e Sanepar por apoiar o evento. Enfim obrigada a todos pela participação e apoio, fica aqui nosso compromisso de ano que vem formatar uma nova versão para nossa corrida, já no anseio de torná-la regional”, disse Catiuscia.

A classificação ficou a seguinte:
 

Categoria Sub 10 Masculino:
1º Lugar: Eduardo Bernardo da Silva
Categoria Sub 10 Feminino:
1º Lugar: Julia de Macedo Bartolomeu

Categoria Sub 12 Masculino:
5º Lugar: Dislei do Nascimento de Lima
4º Lugar: Willian Gustavo Baú
3º Lugar: Vinícius Monteiro da Silva
2º Lugar: Wellington Fernandes Junior
1º Lugar: Gustavo Henrique da Rosa
Categoria Sub 12 Feminino:
Não houve atletas
Categoria Sub 14 Masculino:
5º Lugar: Rodrigo Bassani
4º Lugar: Gustavo Henrique Corso
3º Lugar: Gustavo Fin
2º Lugar: Eduardo Hendrigo T. Lago
1º Lugar: Ezequiel Henrique Coelho
Categoria Sub 14 Feminino:
3º Lugar: Geovana Gyslon
2º Lugar: Marilene Figueiredo
1º Lugar: Milena Hotz
Categoria Sub 17 Masculino:
4º Lugar: André Felipe da Silva Mota
3º Lugar: Geraldo Gabriel Andrade Gomes
2º Lugar: Samuel Moro Lumertz
1º Lugar: Bruno Vinícius França
Categoria Sub 17 Feminino:
Não houve atletas
Categoria Sub 18 a 25 anos Masculino:
2º Lugar: Alaércio Farias
1º Lugar: Matheus Ferreira Flores
Categoria Sub 18 a 25 anos Feminino:
2º Lugar: Kaoana Daiana Hermann
1º Lugar: Giseli Back
Categoria Idade Livre Masculino:
5º Lugar: Alexandre Carra
4º Lugar: Everton Fábio Dias
3º Lugar: Alex Fernando Langaro
2º Lugar: Vanderlei Vicente Almeida
1º Lugar: Michel de Carvalho Marques
Categoria Idade Livre Feminino:
5º Lugar: Vanilda de Macedo
4º Lugar: Camila Tiritan Schneider
3º Lugar: Jaquelini de Oliveira Reis
2º Lugar: Claudete Kotz
1º Lugar: Paula Deniz
Categoria acima de 40 anos feminino:
5º Lugar: Janete Ruths
4º Lugar: Ana Maria Toniazzo
3º Lugar: Jociana Fernandes
2º Lugar: Marcia Salete Presa Lopes
1º Lugar: Marta Elisa Lazarin Amboni
Categoria acima de 40 anos masculino:
5º Lugar: Leonor Azevedo
4º Lugar: José Caetano de Lima
3º Lugar: Valdir Porto
2º Lugar: Milton Boff Lumertz
1º Lugar: Romildo Lopes Junior
Premiação atleta mais idoso:
Jenuíno de Matos Bauer – 72 anos
Troféus por equipes:
3º Lugar: Nestor – 5 inscritos
2º Lugar: Parigot – 5 inscritos
1º Lugar: Academia Life Run – 20 inscritos

 

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO

Publicado às 14h45


Compartilhe

Google+