O Campeonato Municipal de Futebol – 4ª edição da Taça Osmar Del Castanhel, que está sendo organizado pelo Governo Municipal de São Miguel do Iguaçu, por meio da secretaria de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo, vai ser decidido neste domingo, 09 de outubro, na comunidade Santa Cruz do Ocoí. Na Série Prata, às 13h45, tem o confronto entre Santa Rosa A x Santa Rita A e às 15h45, na Série Ouro, tem Santa Cruz x União Comercial.

Na Série Ouro, a equipe Santa Cruz/Sorte Esportiva/Raimundi/Casarão Bebidas venceu por 1 x 0 o União Comercial no jogo de ida e abriu vantagem na final. Pela Série Prata, o time de Santa Rosa A abriu uma excelente vantagem ao derrotar por 05 x 02 a equipe de Santa Rita A.

Após a decisão da Série Ouro será realizada a cerimônia de entrega da premiação do campeonato.

A agenda esportiva do final de semana começa nesta sexta, 07, com a 8ª rodada da Copa Rádio Jornal de Futsal Categorias de Base, no Centro Esportivo Valter Marcon, com os jogos:

18h45 – Categoria Sub-07

ARS/Conveniência Guri/Transplante Capilar FUE Futsal/Equipe B x A.E.F.A/Agropecuária Nativa /Foz Transporte

19h45 – Categoria Sub-09

A.E.F.A/Alfa Net /Agro ferragens Costa Oeste/equipe A x ARS/Morena Charme/Império do Chopp Futsal/Equipe A

20h15 – Categoria Sub-09

Knapp/ Ceifagril/Farma/Brito/Cardoso Poços Artesianos x A.E.F.A/AB Agrobrasil/Planta Maquinas/Equipe B

21h00 – Categoria Sub-11

ARS/CWZ/Nokian Futsal/Equipe A x Knapp/Dalpiva Odontologia/Veneza/Corretora/Planta Máquinas

Na quarta-feira, 05, aconteceu a 7ª rodada com os seguintes resultados:

– Categoria Sub-11

ARS /A esportiva Caça e Pesca /Compace Futsal/equipe C 01 x 09 ARS/CWZ/Nokian/Futsal/equipe A

– Categoria Sub-09

 ARS/Conveniencia Guri/Transplante Capilar FVE Futsal/equipe B 00 x 03 A.E.F.A/Alfa Net/Agro ferragens Costa Oeste/equipe A

– Categoria Sub-13

Adjovens /Raimundi/Planta Maquinas 05 x 01 Knapp/Planta Máquinas/Frigozatti/Ideal Supermercado

– Categoria Sub-15

Adjovens /Raimundi/Super Itaipu 02 x 03 KNVB FUTSAL

E os atletas do município estão participando da fase final dos 34º Jogos da Juventude e 64º Jogos Abertos, em Toledo.

Nos Jogos da Juventude, as atletas do handebol feminino perderam suas partidas contra Jussara e Toledo. A equipe de badminton joga neste sábado, 08, às 11h00 e as 11h30.

Nos Abertos, o município participa na modalidade de bocha e badminton.

A Bocha masculina enfrenta Campo Mourão nesta sexta-feira, 07, às 19h30 e Coronel Vivida no sábado, 08, às 13h30.

A Bocha feminina joga contra Medianeira nesta sexta-feira, 07, às 15h00 e contra Toledo no sábado, 08, às 16h00.

Os atletas do karatê vão participar do Campeonato Sul-Americano de Karatê Goju-Ryu, na Argentina, neste sábado e domingo.          Quatro atletas do município foram até Mendoza, acompanhados do professor Zilmar Tramontin, para representar o país na competição.

A equipe de futsal de base vai até Diamante do Oeste neste sábado, 08, jogar pela Copa Italianinha Tour. Os jogos começam as 08h30 nas categorias sub-15 masculino, sub-13, sub-15 feminino, sub-11 e sub-9.

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO, IMPRENSA E MIDIA SOCIAL

Notícias Relacionadas

Governo Municipal e Itaipu Binacional realizam ofi... O Governo Municipal de São Miguel do Iguaçu, por intermédio das secretarias de Meio Ambiente e de Educação, e a Itaipu Binacional realizaram na terça...
Governo Municipal e Uniguaçu vão dar apoio aos rom... O Governo Municipal de São Miguel do Iguaçu e a faculdade Uniguaçu vão dar apoio aos romeiros que passarão pelo município ao longo da rodovia PR-497 ...
Governo Municipal finaliza recuperação de nascente... O Governo Municipal de São Miguel do Iguaçu, por intermédio das secretarias de Meio Ambiente e de Agricultura, realizou na quarta-feira, 03, a tercei...
Equipe de capoeira de São Miguel vai participar de... A equipe de capoeira de São Miguel do Iguaçu, que desenvolve suas atividades por meio da secretaria municipal de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo, v...

Compartilhe

Google+