Os atletas que representam São Miguel do Iguaçu, por meio da secretaria de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo, fizeram bonito no final de semana e conquistaram medalhas da modalidade karatê dos Jogos Escolares do Paraná, além de garantir classificação do regional de bocha masculina. Também foi realizada mais uma rodada do Campeonato Municipal de Campo.

A equipe de karatê participou dos 68º Jogos Escolares do Paraná em Campo Mourão, e conquistou 07 medalhas, sendo 02 de ouro, 04 de prata e 01 de bronze. 

As medalhas de ouro foram conquistadas pelas atletas Júlia Lazzeris Basso, do Colégio Estadual Parigot de Souza; e Bianca da Silva de Castilho, representante do Colégio Santa Rosa. Esses atletas agora vão representar a Seleção Escolar do Paraná no Campeonato Brasileiro Estudantil, que será realizado em outubro.

As medalhas de prata foram conquistadas pelos atletas: Laura Ledur, representante do Colégio Est. Parigot de Souza; Josué Takahashi, Colégio Santa Rosa; Valentina Lopez, representante do Colégio Caesp de Medianeira, mas é atleta aqui de São Miguel; e Arthur Alves, do Colégio Ativa.

A medalha de bronze foi conquistada pelo atleta Adelar Manoel dos Reis Júnior, representante do Col. Est. Cívico Militar Nestor Victor dos Santos.

Além dessas conquistas, a equipe de São Miguel teve atletas que obtiveram a quarta colocação, que não deixa de ser destaque: Júlia de Macedo Bartolomeu, do Colégio Cívico Militar Nestor Victor; e Ruan Pires, do Colégio Parigot de Souza.

Com o excelente resultado apresentado, a equipe feminina de karatê de São Miguel sagrou-se campeã estadual escolar recebendo troféu de campeão geral estadual.

A equipe é treinada pelo professor Zilmar Tramontin e Diego Pasini e, além do apoio do Governo Municipal, tem parceiros como a Itaipu Binacional, Equipe Evolução Karatê, Academia Select Body Center e Arlei Costa.

A equipe de bocha masculina participou do Regionalito em Entre Rios do Oeste e conseguiu vaga para a próxima fase. Além de São Miguel, participam as equipes de Foz do Iguaçu, Santa Terezinha de Itaipu, Entre Rios do Oeste, Itaipulândia, Missal, Santa Helena, Pato Bragado, Marechal Cândido Rondon, Palotina, Maripá, Quatro Pontes, Toledo e São José das Palmeiras.

O Campeonato Municipal de Futebol, 4ª edição da Taça Osmar Del Castanhel, teve no domingo, 17, a 9ª rodada com os seguintes resultados:

– Santa Rita B 02 x 01 União Comercial

– Santa Rita A 0  x 0 São Jorge

– Ipiranga 02 x 02 Daghetti/ Agroferragens

– Cruzeirinho 01 x 00 Santa Rosa B

– Santa Cruz 03 x 03 Santa Rosa A

Classificação:

Chave A:

1º – Santa Cruz – 25 pontos

2º – Santa Rita B – 20 pontos

3º – Cruzeirinho – 13 pontos

4º – Santa Rita A – 12 pontos

5º – Daghetti/Agroferragens– 12 pontos

Chave B:

1º – São Jorge – 14 pontos

2º- União Comercial – 12 pontos

3º – Santa Rosa A – 09 pontos

4º- Ipiranga – 04 pontos

5º – Santa Rosa B – 01 pontos

Artilheiros:

1º – Keven Smithi Lira Costa; equipe Santa Cruz – 11 gols

2º – Fabiano Lemes, da equipe Santa Cruz; Allan  Zanelatto Souza, da equipe Cruzeirinho; e Flávio Augusto Sokacheski, da equipe Daghetti/Agroferragens– 10 gols

A 10ª e penúltima rodada da fase de classificação do campeonato acontece no próximo domingo, 24, com os seguintes jogos:

Local: Distrito Santa Rosa do Ocoí

-13h45 – Santa Rosa B x Daghetti/Agroferragens

-15h45 – Santa Rosa A x Cruzeirinho

Local: Distrito  São Jorge

-15h45- São Jorge x Santa Rita A

Local: Comunidade Santa Cruz do Ocoí

-15h45 – Santa Cruz x União Comercial

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO, IMPRENSA E MIDIA SOCIAL


Compartilhe

Google+