O I Campeonato Municipal de Futebol Sete – troféu Airton Tavares (Canhoto) – evento organizado pelo departamento de Esportes do Governo Municipal de São Miguel do Iguaçu teve na quarta-feira, 20, mais uma rodada de jogos que foram disputados no campo do Terminal Turístico Balneário Ipiranga e na comunidade Santa Cruz do Ocoí.

Nas 06 partidas da noite foram anotados 29 gols.

Confira os resultados:

-Campo do Balneário Ipiranga:

-Bar do Mano 00 X 08 Sorte Esportiva (Livre Chave C)

-Eko Celular / Stop Modas 02 X 02 Arena Lutz / Aurora (Livre Chave C)

-União Comercial 04 X 00 Cantinho Lanches (Livre Chave B)

-Campo de Santa Cruz:

-Master União 03 X 02 Casarão Bebidas/TransMorgan(Categoria 40)

-Inove Decorações/Sta Cruz 03 X 01 Solar SMI (Livre Chave A)

-Parceiros do Futebol 03 X 01 Rubim const./ Agro Campo (Livre chave D)

Em cada partida está sendo eleito o atleta destaque que recebe uma bela plaquinha do campeonato. Na rodada de ontem os destaques eleitos foram:

-Rafael Monteiro da Silva Lopes – equipe Sorte Esportiva;

-Flávio Meneghetti – equipe Eco Celular/Stop Modas

-Vitor Eduardo Ramos – equipe União Comercial

– Sidney de Figueiredo – equipe Master União

– Kennedy Anderson Rodrigues dos Santos – equipe Solar SMI

–  Rivaldo Lino Ferreira –  equipe Rubim const./ Agro Campo      

Os eleitos da primeira rodada foram:

– Gustavo Kaiser – equipe Brusque/Mercado Panorama

– Adriel Bortoluzzi –  equipe de Santa Rita

-Paulo Sergio Boff Reis – equipe Solar S.M.I./ MercadoPanorama

-Adriel Alexandro Andrzejewski – equipe Santa Rosa

Para esses, as plaquinhas serão entregues nos próximos jogos das equipes.

A competição terá sequência nesta sexta-feira (22 de outubro), confira os jogos:

-Campo Pé de Cedro

19h00 Saquarema x Cantinho Lanches – Chave B (Categoria Livre)

20h00 Master Santa Rosa x Veteranos Esportes Clube SMI Chave Única (Categoria 40 anos)

21h00 Clínica Superare / Arena Alves x Santa Rita Futebol Clube – Chave D (Categoria Livre)

-Campo da Arena Lutz – Aurora do Iguaçu

19h00 Rubim const./ Agro Campo x Agroferragens Costa Oeste / La Casa de Carne – Chave D (Categoria Livre)

20h00 Solar SMI/ Mercado Panorama x Master União – Chave Única (Categoria 40 anos)

21h00 Arena Lutz / Aurora x Bruschi / Mercado Panorama – Chave C (Categoria Livre)

A organização do campeonato também divulgou a tabela dos jogos que serão realizados na próxima semana:

Dia 25 de outubro Segunda Feira – (Noite)

Local: Campo da Arena Lutz

19h00 Santa Rosa X Solar São Miguel Iguaçu (Categoria Livre Chave A)

20h00Arena Lutz Aurora X Veteranos Esportes Clube S.M. (Categoria 40 Chave única)

21h00 Eko Celular / Stop Modas X Bar do Mano(Livre Chave C)

Dia 27 de outubro Quarta Feira – (Noite)

Local: Balneário Ipiranga(Campo 1)

19h00 Agroferragens C.O.La Casa Carne X Parceiros do Futebol(Livre Chave D)

20h00 Master Santa Rosa X Master União(Categoria 40 Chave única)

21h00 Negradinha do Calçamento X União Comercial(Livre Chave B)

Local: Balneário Ipiranga (Campo 02)

19h00 Sorte Esportiva X Bruschi / Mercado Panorama(Livre Chave C)

20h00 Só Líder X Panificadora Kipão /Super Panorama(Categoria 50)

21h00 Inove Decorações/Sta Cruz X Atlético Maneiro(Livre Chave A)

Dia 30 de outubro Sábado – (Tarde)

Local: Campo 1 – Campo Comercial

15h00 Bar do Mano X Arena Lutz / Aurora(Livre Chave C)

16h00 Parceiros do Futebol X Clínica Superare / Arena Alves(LivreChave D)

17h00 Solar S.M.I./ Mercado Panorama X Arena Lutz Aurora(Categoria 40)

Local: Campo 02 Comercial

15h00 Cantinho Lanches X Negradinha do Calçamento(Livre Chave B)

16h00 Saquarema X União Comercial (Livre Chave B)

17h00 Casarão Bebidas/TransMorgan X Master Santa Rosa (Categoria 40 Chave única)

OBS: Fotos na página do Facebook da prefeitura.

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO, IMPRENSA E MÍDIA SOCIAL


Compartilhe

Google+