A equipe masculina de São Miguel do Iguaçu conquistou a medalha de bronze na 3ª Liga Cresol de Vôlei Gigante, competição que reuniu 10 municípios da região com objetivo de promover a prática de atividades físicas e manter um estilo de vida saudável para um grupo de atletas ‘experientes’.

A final aconteceu na quinta-feira, 27, na cidade de Mercedes. O time feminino ficou com o 4º lugar, após perder para a equipe de Missal por 2 x 0. O masculino ganhou de 2 a 0 de Assis Chateaubriand.

A Copa Rádio Jornal de Futsal Categorias de Base, que está sendo promovida pelo Governo Municipal de São Miguel do Iguaçu, por meio da secretaria de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo, em parceria com a Rádio Jornal, teve na noite de quarta-feira, 26, a definição de novos finalistas:

– Categoria Sub-09:

ARS/Morena Charme/Império do Chopp Futsal/Equipe A 09*  x 00 ARS/Compace/Tornearia do Nelson Futsal/Equipe B

*Classificada para a final

– Categoria Sub-09:

A.E.F.A/AB Agrobrasil/Planta Maquinas/Equipe B 05* x 00 A.E.F.A/Alfa Net /Agro Ferragens Costa Oeste/Equipe A

* Classificada para a final

– Categoria Sub-11:

ARS/CWZ/ Nokian Futsal/Equipe A 09* X 02 ARS/A Esportiva Caça e Pesca /Compace Futsal/Equipe C

*Classificada para a final

A competição segue nesta segunda-feira, dia 31, com a definição dos últimos finalistas:

18h45 –  Categoria Sub-11:

Knapp/ Dalpiva Odontologia/Veneza Corretora/ Planta Máquinas x ARS/Metalúrgica Soares / Society Clube Futsal/Equipe B

19h45 – Categoria Sub-07:

 A.E.F.A/Agropecuária Nativa /Foz Transporte x ARS/Conveniência Guri/Transplante Capilar/FUE Futsal/Equipe B

20h15 – Categoria Sub-13:

Associação Meninos de Ouro X Knapp/Ekocelular/Dométrica/Beto Veículos 2010

21h00 – Categoria Sub-13:

A.E.F.A/Planta Maquinas/AB. Agro Brasil/Equipe A X Adjovens /Raimundi/Planta Maquinas

As finais acontecem no dia 03 de dezembro (sábado), a partir das 09h15, no Centro Esportivo Valter Marcon.

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO, IMPRENSA E MIDIA SOCIAL


Compartilhe

Google+