As equipes masculina e feminina de São Miguel do Iguaçu conquistaram na terça-feira, 27, em Quatro Pontes, vaga para a semifinal da 3ª Liga Cresol de Vôlei Gigante, evento que envolve atualmente 10 municípios da região Oeste do Paraná.

Foram dois confrontos contra a equipe de Toledo e o técnico do time são-miguelense, Henrique Viana Martins, contou que as partidas tiveram altos e baixos. “Fomos com vários desfalques devido ao falecimento da mãe de alguns atletas, mas o time se uniu e conseguiu se superar”.

O feminino venceu por 2 x 0 e o masculino venceu por 2 x 1.

Professor Henrique destacou ainda que ‘para nós é muito importante esse resultado, porque a equipe está passando por renovação e a competição a cada ano que passa vem ficando mais forte e mais competitiva’.

Ele agradeceu a Cresol pela iniciativa da competição porque ‘isso é qualidade de vida para a terceira idade que, além de incentivar a competição, incentiva as amizades’.

Além das equipes de São Miguel, estão classificados para a semifinal no masculino: Assis Chateuabriand, Mercedes e Entre Rios do Oeste. No feminino Mercedes, Missal e Quatro Pontes.

Na agenda esportiva da semana, acontece nesta quarta-feira, 28, a 5ª rodada pela Copa Rádio Jornal de futsal de base com os seguintes jogos:

18h45 – Categoria Sub-07

ARS – Inove Decorações e Locações /Loja Tupi Calçados Futsal equipe A x A.E.F.A –Agropecuária Nativa /Foz Transporte

19h45 – Categoria Sub-09

ARS – Morena Charme/Império do Chopp Futsal/equipe A x ARS /Conveniência Guri/Transplante Capilar/FVE Futsal/equipe B

20h15 – Feminino Sub-13

 ARS /La Casa de Carnes/Mercado Ideal Futsal x ARS/Nokian/Vence tudo Futsal

21h00 – Categoria Sub-11

ARS/A Esportiva Caça e Pesca /Compace Futsal/Equipe C x A.E.F.A/Viluc/Agropecuária Nativa/Foz Transporte

A 6ª rodada vai acontecer no sábado, 01, com os jogos:

08h30 – Categoria Sub-13

ARS/Bassani Materiais de Construção/Solar Med. Futsal  x Associação Meninos de Ouro

09h15 – Categoria Sub-15

Associação Meninos de Ouro x Adjovens/Raimundi/Super Itaipu

10h00 – Categoria Sub 09

A.E.F.A/Alfa Net /Agro Ferragens Costa Oeste/equipe A x A.E.F.A/AB Agrobrasil/Planta Maquinas/equipe B

10h45 – Categoria Sub-11

ARS/Metalúrgica Soares /Society Clube Futsal/equipe B x ARS/ CWZ/Nokian Futsal/Equipe A

11h30 – Categoria Sub-11

A.E.F.A/VILUC/Agropecuária Nativa/Foz Transporte x Knapp/ Dalpiva Odontologia/Veneza Corretora/Planta Máquinas

E ainda nesta quarta-feira, 28, será realizada a 3ª rodada da Copa Oeste de handebol masculino nas categorias sub-12 e sub-14, com sede em São Miguel do Iguaçu.

O evento será no Ginásio Joelson Marcelino, com a seguinte programação:

-18h00 Sub-12 – SMI x Santa Helena

-19h00 Sub-14 – SMI x Santa Helena

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO, IMPRENSA E MIDIA SOCIAL

Notícias Relacionadas

Governo Municipal e Itaipu traçam Plano de Ação pa... Representantes do Governo Municipal de São Miguel do Iguaçu e da Itaipu Binacional estiveram reunidos na terça-feira, 15, na sala de reuniões da pref...
Atleta de São Miguel volta da seleção brasileira e... O atleta são-miguelense de Handebol em Cadeira de Rodas 4 (HCR4), Osmar Lopes Ferreira, voltou de Rio do Oeste-SC onde esteve treinando com a seleção...
Governo Municipal realiza etapa mensal da campanha... O Governo Municipal de São Miguel do Iguaçu, por intermédio da secretaria de Meio Ambiente, vai realizar neste sábado, 08 de outubro, em parceria com...
São Miguel do Iguaçu vai sediar a 2ª etapa da Copa... O município de São Miguel do Iguaçu vai sediar entre a próxima sexta-feira e domingo, de 15 a 17 de julho, a 2ª etapa da 23ª Copa Oeste de voleibol m...

Compartilhe

Google+