O Governo Municipal de São Miguel do Iguaçu, por intermédio da secretaria de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo, vai promover nesse final de semana a 7ª Copa Amizade de Vôlei Feminino e 23ª Copa Oeste de Vôlei Masculino.

A 7ª e penúltima etapa da Copa Amizade acontecerá na sexta, 25, e sábado, 26, no Ginásio de Esportes Joelson Marcelino, competição que conta com participação de 5 equipes: São Miguel do Iguaçu, Quatro Pontes, Pérola do Oeste, Assis Chateaubriand e Iracema do Oeste. No total, estão programados 10 jogos durante a competição, com 3 partidas na sexta-feira, iniciando as 17h00, e outras 7 no sábado, com início marcado para as 08h00.

Com 25 pontos ganhos e ocupando a 4ª colocação na classificação geral, a equipe de São Miguel do Iguaçu, treinada por Álvaro Depiné, fará duas partidas na sexta-feira, 25. O primeiro duelo será contra Assis Chateaubriand, as 18h00, na sequência terá pela frente a equipe de Iracema do Oeste, as 19h00. (Veja a programação no final da matéria).

A 5ª e penúltima etapa da 23ª Copa Oeste de Vôlei Masculino acontece de sexta, 25, a domingo, 27, com os Jogos no Centro Esportivo Valter Marcon, competição que reúne seis equipes: São Miguel do Iguaçu, Céu Azul, Foz do Iguaçu, Cascavel, Medianeira e Toledo. (Programação dos jogos no final da matéria).

Um total de 170 pessoas entre atletas comissões técnicas e arbitragem vão estar hospedados no município de São Miguel do Iguaçu nesse final de semana.

Confira a programação completa de jogos da Copa Amizade de Vôlei Feminino:

Sexta-feira – 25 de novembro

17h00 – Quatro Pontes x Pérola

18h00 – São Miguel do Iguaçu x Assis Chateaubriand

19h00 – São Miguel do Iguaçu x Iracema do Oeste

Sábado – 26 de novembro

08h00 – Iracema do Oeste x Assis Chateaubriand

09h00 – São Miguel do Iguaçu x Pérola

10h00 – Quatro Pontes x Iracema do Oeste

11h00 – Pérola x Assis Chateaubriand

14h00 – Quatro Pontes x São Miguel do Iguaçu

15h00 – Iracema do Oeste x Pérola

16h00 – Assis Chateaubriand x Quatro Pontes

Classificação geral após três etapas

1º – Pérola 42

2º – Quatro Pontes  41

3º – Iracema do Oeste 33

4º – São Miguel do Iguaçu 25

5º – Assis Chateaubriand 22

Confira a programação completa de jogos da Copa Oeste de Vôlei Masculino:

Sexta-feira – 25 de novembro

16h00 – São Miguel X Medianeira

17h00 – Cascavel X Céu Azul

18h00 – Foz do Iguaçu X Toledo

Sábado – 26 de novembro

08h30 – Medianeira X Cascavel

09h30 – São Miguel X Toledo

10h30 – Céu Azul X Foz

14h00 – Céu Azul X Foz do Iguaçu

15h00 – São Miguel X Toledo

16h00 – Cascavel X Medianeira

Domingo – 27 de novembro

08h30 – Foz do Iguaçu X Medianeira

09h30 – Cascavel X Toledo

10h30 –  Céu Azul X São Miguel do Iguaçu

12h30 – Foz X Cascavel

13h30 – São Miguel X Céu Azul

14h30 – Medianeira X Toledo

O secretário de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo, Sandro Alexandre, destacou que vai ser um final de semana mais que especial para São Miguel do Iguaçu. “Além de estarmos com os festejos de 61 anos do município, vamos ter a honra de ser a capital regional do vôlei”.

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO, IMPRENSA E MIDIA SOCIAL


Compartilhe

Google+