O atleta de kickboxing de São Miguel do Iguaçu, Leonardo Cardoso, foi campeão na categoria 69kg no evento internacional ‘Blow for Blow’, disputado no Paraguai.

E as equipes femininas de base do handebol de São Miguel do Iguaçu disputaram a 2ª rodada da Copa Oeste de Handebol Feminino no final de semana, em Corbélia, e também conquistaram medalha de ouro ao vencer as três partidas.

São Miguel venceu Corbélia nas três categorias: Sub-10 São Miguel 13 x 02 Corbélia, Sub-14 São Miguel 20 x12 Corbélia e Sub-12 São Miguel18 x 12 Corbélia. As equipes se preparam agora para a última etapa a ser disputada no dia 28 de outubro, em Toledo.

Na oportunidade houve um amistoso na categoria sub-16 também contra Corbélia e São Miguel saiu vencedor.

Abrindo a agenda do final de semana, na sexta-feira, 23, foi disputada a 4ª rodada da 1ª Copa Rádio Jornal de Futsal de Base, que teve os seguintes resultados:

Categoria Sub-11

ARS /Metalúrgica Soares /Society Clube Futsal Equipe B 04 x 01 ARS /A Esportiva Caça e Pesca /Compace Futsal Equipe C

Categoria Sub-09

ARS /Conveniência Guri /Transplante Capilar FVE Futsal Equipe B 04 x 03 Knapp /Ceifagril /Farma Brito /Cardoso Poços Artesianos

Categoria Sub-13 (Chave A)

A.E.F.A /Planta Maquinas /AB. Agro Brasil Equipe A 05 x 00 Knapp /Ekocelular /Dométrica /Beto Veículos

Categoria Sub-13 (Chave B)

ARS /Bassani Materiais de Construção /Solar Med Futsal 01 x 06 Adjovens /Raimundi /Planta Maquinas

A 5ª rodada vai acontecer na próxima quarta-feira, 28, com os seguintes jogos:

18h45 – Categoria Sub-07

ARS – Inove Decorações e Locações /Loja Tupi Calçados Futsal equipe A x A.E.F.A –Agropecuária Nativa /Foz Transporte

19h45 – Categoria Sub-09

ARS – Morena Charme/Império do Chopp Futsal/equipe A x ARS /Conveniência Guri/Transplante Capilar/FVE Futsal/equipe B

20h15 – Feminino Sub-13

 ARS /La Casa de Carnes/Mercado Ideal Futsal x ARS/Nokian/Vence tudo Futsal

21h00 – Categoria Sub-11

ARS/A Esportiva Caça e Pesca /Compace Futsal/Equipe C x A.E.F.A/Viluc/Agropecuária Nativa/Foz Transporte

A 6ª rodada vai acontecer no sábado, 01, com os jogos:

08h30 – Categoria Sub-13

ARS/Bassani Materiais de Construção/Solar Med. Futsal  x Associação Meninos de Ouro

09h15 – Categoria Sub-15

Associação Meninos de Ouro x Adjovens/Raimundi/Super Itaipu

10h00 – Categoria Sub 09

A.E.F.A/Alfa Net /Agro Ferragens Costa Oeste/equipe A x A.E.F.A/AB Agrobrasil/Planta Maquinas/equipe B

10h45 – Categoria Sub-11

ARS/Metalúrgica Soares /Society Clube Futsal/equipe B x ARS/ CWZ/Nokian Futsal/Equipe A

11h30 – Categoria Sub-11

A.E.F.A/VILUC/Agropecuária Nativa/Foz Transporte x Knapp/ Dalpiva Odontologia/Veneza Corretora/Planta Máquinas

E na agenda esportiva dessa semana destaque para a 3ª rodada da Copa Oeste- sub-12 e sub-14 de handebol masculino com sede em São Miguel do Iguaçu.

O evento será na quarta, 28, no Ginásio Joelson Marcelino, com a seguinte programação:

-18h00 Sub-12 – SMI x Santa Helena

-19h00 Sub-14 – SMI x Santa Helena

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO, IMPRESA E MIDIA SOCIAL

Notícias Relacionadas

Cadastramento de artesãos do município foi prorrog... O Governo Municipal de São Miguel do Iguaçu, por intermédio da secretaria de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo, informa que foi prorrogado para o dia...
Conselho Municipal aprova contas da Saúde do ano d... Em reunião realizada na tarde de quinta-feira, 24, na sala de reuniões da prefeitura, o Conselho Municipal aprovou por unanimidade as contas da secre...
‘Dia D’ de vacinação contra Influenza e Sarampo mo... A equipe da secretaria municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu esteve mobilizada no último sábado, 30, na realização do ‘Dia D’ da 24ª Campanha Na...
Evento alusivo ao ‘Agosto Dourado’ destaca importâ... O Governo Municipal de São Miguel do Iguaçu, por intermédio da equipe Multidisciplinar da secretaria de Saúde, realizou na tarde de terça-feira, 23, ...

Compartilhe

Google+