-19h00 Bruschi / Mercado Panorama x Bar do Mano (Livre Chave C)

-20h00 Veteranos Esportes Clube S.M. x Solar S.M.I./ Mercado Panorama (Categoria 40 anos).

A classificação do campeonato está assim:

CATEGORIA LIVRE:

Grupo A

1 – Inove Decorações/Sta Cruz – 10 pontos*

2 – Santa Rosa – 05 pontos*

3 – Solar S.M.I – 01 ponto

4 – Atlético Maneiro – 0 ponto

Grupo B

1 – União Comercial – 10 pontos*

2 – Negradinha do Calçamento – 05 pontos*

3 – Saquarema Futebol Clube – 03 pontos*

4 – Cantinho Lanches – 01 ponto

Grupo C

1-Sorte Esportiva – 11 pontos*

2-Bruschi Mat. Construção/Mercado Panorama – 08 pontos*

3-Bar do Mano – 06 pontos

4- Eko Cel/Stop Modas – 02 pontos*

5- Arena Lutz/Aurora– 02 pontos*

Grupo D

1 – Parceiros do Futebol –  12 pontos

2 – Santa Rita Futebol Clube – 08 pontos*

3 – Rubim Const./Agro Campo – 06 pontos

4 – Agrof. Costa Oeste/La Casa de Carne – 04 pontos*

5 – Clínica Superare/Arena Alves – 02 pontos*

* Equipes que participaram do evento de abertura com pelo menos sete representantes e ganharam 01 ponto na classificação.

O artilheiro da competição na categoria Livre é  Allan Zanelatto Souza, que até o momento marcou 08 gols.

CATEGORIA 40 ANOS

1 – Master União 14 pontos *

2 – Solar S.M.I/Mercado Panorama 09 pontos *

3 – Casarão Bebidas/Transmorgan  08 pontos*

4 – Veteranos Esporte Clube S.M.I  07 pontos *

5 – Arena Lutz Aurora 07 pontos*

6 – Master Santa Rosa 01 ponto*

* Equipes que participaram do evento de abertura com pelo menos sete representantes e ganharam 01 ponto na classificação.

Os artilheiros da categoria são: Fábio da Cruz Rodrigues, da equipe Casarão Bebidas/Transmorgan; Anderson Cleiton de Jesus de Oliveira, da equipe Solar S.M.I/Mercado Panorama; e Adelson Tomaz da Silva, da equipe Master União; todos com 06 gols cada.

Na categoria Livre classificam para as quartas de final (mata-mata) os dois primeiros de cada grupo, seguindo o seguinte chaveamento:

Jogo 01      1º Chave A x 2º Chave C

Jogo 02      2º Chave A x 1º Chave C

Jogo 03      1º Chave B x 2º Chave D

Jogo 04      2º Chave B x 1º Chave D

 Na categoria 40 anos classificam os quatro primeiro da chave única, se enfrentando nas semifinais: 1º lugar x 4º lugar e 2º lugar x 3º lugar.

Ainda no último final de semana aconteceu a primeira partida da final do Campeonato Municipal de Bocha – troféu Erasmo Baratieri e a equipe de São Jorge, jogando na casa do Ipiranga, venceu por 2 a 1 e vai com vantagem para a partida final no próximo sábado, às 14horas.

O 8º Campeonato Municipal de Handebol Masculino teve na sexta-feira, 12, a primeira rodada com os seguintes resultados:

-PSG Hand 23×15 Novattos Hand

– Dallas Hand 19×15 RedBull Hand

A segunda rodada será nessa quarta, 17, no ginásio Valter Marcon, e se enfrentam:

18h45 – Redbull Hand x Novattos Hand

19h45 – Brutus Hand x Dallas Hand

Folga: PSG Hand

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO, IMPRENSA E MÍDIA SOCIAL

Notícias Relacionadas

Definidos os finalistas do Municipal de Futebol Se... O I Campeonato Municipal de Futebol Sete – Troféu Airton Tavares definiu na última sexta-feira, 26, os finalistas da competição nas categorias Livre ...
Definidos os classificados para a segunda fase do ... Na noite de quarta-feira, 17, foi realizada a última rodada da primeira fase do I Campeonato Municipal de Futebol Sete – Troféu Airton Tavares (Canho...
Artilheiros marcam 41 gols em seis jogos do I Camp... O I Campeonato Municipal de Futebol Sete – Troféu Airton Tavares (Canhoto), organizado pela secretaria municipal de Cultura, Esporte e Lazer de São M...
Resultados da rodada do Campeonato Municipal de Fu... Dois eventos esportivos realizados na quarta-feira, 10, agitaram os atletas de São Miguel do Iguaçu que representam o município, por meio da secretar...

Compartilhe

Google+